plus facebook mail

Informations

 

---------------

ZONE EQUIPES FLEURET CADETS & JUNIORS

CANNES LA BOCCA DIMANCHE 20 AVRIL 2014

>> pdf


---------------

QUALIFIES CHAMPIONNATS DE FRANCE JUNIORS

EPEE 24 &25 MAI à ARRAS

SABRE 17 & 18 MAI à CHATOU

FLEURET 10 & 11 MAI à ST GERMAIN EN LAYE

>> epee dames

>> epee hommes

>> sabre dames

>> sabre hommes

>> fleuret dames

>> fleuret hommes

 

----------------

QUALIFIES CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS

EPEE 10 & 11 MAI à AMIENS

SABRE 24 & 25 MAI à TARBES

FLEURET 24 & 25 MAI à LIMOGES

>> epee dames

>> epee hommes

>> sabre dames 

>> sabre hommes

>> fleuret dames

>> fleuret hommes


----------------

STAGES DETECTION, COMPETITION NIVEAU ZONE5

FLEURET SABRE les 26-27-28 AVRIL 2014 à AIX EN PROVENC

>> pdf

EPEE les 28-29-30 AVRIL 2014 à NIMES

>> pdf


----------------

STAGE SAINT VINCENT LES FORTS ORGANISE PAR LE CLUB D'AUBAGNE

du 27 avril au 3 mai 2014

>> pdf


---------------

ANIMATION EPEE ADULTES LOISIRS

DEBUTANTS ET CONFIRMES

SAMEDI 17 MAI 2014 à CABRIES

>> pdf

---------------

TOURNOI DE ZONE FLEURET BENJAMINS DAMES & HOMMES

DIMANCHE 18 MAI 2014 à MONTPELLIER

>> pdf


---------------

SELECTIONS FETE DES JEUNES

SAMEDI 31 mai et DIMANCHE PARIS 1er Huin 2014 à PARIS


>> epée dames

>> épée hommes

>> fleuret dames

>> fleuret hommes

>> sabre dames

>> sabre hommes


----------------

 RESULTATS 1ère JOURNEE NATIONALE DE L'ARBITRAGE 

SAMEDI 28 SEPTEMBRE 2013 

>> Arbitrage départemental 

>> Arbitrage régional


 

 

 

Lire la suite...

Résultats

INTERLIGUES SABRE DAMES BENJAMINES 530/03/2014°


1   ISERABLE               Emma                                

SALON EC

7 PERRIER Eléonore

PROVENCE ESCRIME



INTERLIGUES SABRE  HOMMES BENJAMINS ANNECY (30/03/2014)


 

3   POULAIN               Corentin                              

PROVENCE ESCRIME

3 NOVOSEL Josue

PROVENCE ESCRIME

7 KLEIN Pierre

SALON EC

8 FORTIN Erim

GEMENOS


INTERLIGUES FLEURET DAMES ROANNE (30/03/2014)



 

1   AMBRY                   Célia                                  

MARSEILLE EC

2 LEGUENNEC Chloë

AVIGNON AE

7 BARONNET Maëlle

MARSEILLE EC


INTERLIGUES FLEURET HOMMES ROANNE (30/03/2014)


 

5   ALBOUZE               Geoffrey                             MARSEILLE EC         

 


CIRCUIT NATIONAL EPEE JUNIORS DE COLMAR (23/03/14)


 

2   CORRENTI              Baptiste                              AIX U.C.E              


CIRCUIT NATIONAL SABRE JUNIORS BOURGES (16/03/2014)


 

2    SOLER                   Hugo                                   SALON EC               



Un grand bravo à tous nos sélectionnés pour leur comportement et résultats durant ces Championnats d'Europe


Nous remercions les clubs et les Maîtres d'armes pour leur investissement quotidien


CHAMPIONNATS D'EUROPE PAR EQUIPES JERUSALEM

 

FH 

MILA                

VOLTZ

Thibaud                              

Tom

AE AVIGNONNAISE

MEYREUIL CE

SH 3

PATRICE

SOLER

Jean Philippe

Hugo

GEMENOS EC

SALON EC

FD

MILLEPIED

Honorine

PAYS D'AIX

 

 

CHAMPIONNATS D'EUROPE INDIVIDUEL JERUSALEM


SH 3 SOLER Hugo SALON EC
FD  MILLEPIED      Honorine                              ESCRIME PAYS D'AIX
FH 11 VOLTZ     Tom MEYREUIL CE                     

 

FH 18 MILA Thibaud A.E AVIGNONNAISE
SH 11 PATRICE Jean-Philippe GEMENOS EC


POLE FLEURET AIX-EN-PROVENCE

 

  

FD  3   GUILLAUME       Mérédith                            ISSY LES MOULINEAUX     
FD 7 DUCHESNE Marie ISSY LES MOULINEAUX
FD 19 CASTANIE Rozene HENIN BEAUMONT


 

CIRCUIT NATIONAL SABRE CADETS TARBES (08/02/2014)


 

1    PATRICE               Jean Philippe                       GEMENOS EC
5 SOLER       Hugo SALON EC                      


INTERLIGUES EPEE DAMES MINIMES DE ST PAUL LES 3 CHATEAUX

 

6    DELEUZE              Camille                                 OLYMPIQUE CE               


INTERLIGUE SABRE HOMMES MINIMES DE LIVRON (02/02/2014)


 

2   BELKESSAM         Mathieu GEMENOS EC
3 LEGOUPIL         Geoffrey PROVENCE ESCRIME
3     PERRIER Clément                                 GEMENOS EC                 
7 PATRICE Sébastien GEMENOS EC
8 DOURTHE Thomas GEMENOS EC


 

INTERLIGUE SABRE DAMES MINIMES DE LIVRON (02/02/2014)


 

KLEIN Louise SALON EC
3 POUPINET         Anne GEMENOS EC
7     TAPIZ Léna                                      PROVENCE ESCRIME 


 

EPREUVE DE CIRCUIT EUROPEEN SABRE HOMMES CADETS DE LONDRES (18/01/2014)

INDIVIDUELLE


 

2   PATRICE Jean Philippe GEMENOS EC
3 VAN HOFFELEN Raphaël GEMENOS EC
6     SOLER Hugo                                      SALON EC                 

EQUIPES


 

1 VAN HOFFELEN Raphaël (Equipe 2) GEMENOS EC
2     PATRICE Jean Philippe (Equipe 1) GEMENOS EC
SOLER Hugo (Equipe 1)                    SALON EC                 


 

CIRCUIT  NATIONAL FLEURET DAMES CADETS


 

5     AMBRY                 Célia                                    MARSEILLE EC           


TOURNOI DE ZONE EPEE DAMES JUNIORS à MIRAMAS le 26/01/2014


 

1 LEGROS                Flora                                   OLYMPIQUE CE
2 VISCONTI Claire  OLYMPIQUE CE
3 LOPEZ       Manuela MIRAMAS OP
3     MARTIGNE Nannci MIRAMAS OP
5 ALILERICHE Chira AVIGNON AE
7 CARDONA Cyrielle MIRAMAS OP              


TOURNOI DE ZONE EPEE HOMMES JUNIORS à MIRAMAS le 26/01/2014


 

ROMANI               Gautier                                VENELLES ESTOCADE
5 VERNEY Pierre GAP HT ALPES
6 BARBAROUX             Robin ARLES CEP


 

 

TOURNOI DE COUPE DU MONDE SABRE HOMMES JUNIORS de DOURDAN le 18/01/2014


34   PATRICE               Jean-Philippe                      GEMENOS EC
50 SOLER   Hugo SALON EC        


C.I.P FLEURET HOMMES SENIORS PARIS le 18/01/2014

 

16  LE PECHOUX         Erwann                                ESCRIME PAYS D'AIX
107 COLLINEAU Virgine ESCRIME PAYS D'AIX
136 MARCILLOU Marcel ESCRIME PAYS D'AIX



TOURNOI DE COUPE DU MONDE EPEE JUNIORS de BALE le 18/01/2014


 

24  CORRENTI             Baptiste (2è français)         AIX UCE
94 SIMONI Pierre AIX UCE                          



BRAVO à Pierre SIMONI de l'AIX U.C.E

MEMBRE DE L'EQUIPE D'EPEE JUNIORS VICTORIEUSE

au TOURNOI DE COUPE DU MONDE d'UDINE LE 4 JANVIER 2014

 

------------

ZONE EQUIPES EPEE DAMES CADETS NIMES 15/12/2013

 

OLYMPIQUE C.E 1              
4 OLYMPIQUE C.E 2

ZONE EQUIPES EPEE HOMMES CADETS NIMES 15/12/2013

 

OLYMPIQUE C.E            
7 ARLES C.E.P   
9 AIX U.C.E


ZONE EQUIPES EPEE DAMES JUNIORS NIMES 15/12/2014 (compétition annulée. Quota non atteint)


OLYMPIQUE C.E

ZONE EQUIPES EPEE HOMMES JUNIORS NIMES 15/12/2014 (compétition annulée. Quota non atteint) 

 

 

AIX U.C.E

 

INTERLIGUES BENJAMINS SABRE DAMES GEMENOS 15/12/2013


 

ISERABLE                Emma                                 SALON EC  
3 PERRIER Eléonore PROVENCE ESCRIME          
5 CAZZOLA Coralie PROVENCE ESCRIME


INTERLIGUES BENJAMINS SABRE HOMMES GEMENOS 15/12/2013


 

1   KLEIN                     Pierre                                 SALON EC  
2 MARCHAND Jules GEMENOS EC                     
3 POULAIN Corentin PROVENCE ESCRIME
6 PELLARD Sacha GEMENOS EC


ZONE BENJAMINS FLEURET DAMES MONTEUX 15/12/2013

 

2   OLLIVIER                Laura                              CABRIES OC  
3 OGIER Zoë                                     MONTEUX EC                      
5 LAZENNEC Justine MARSEILLE EC
8 IWAMOTO Anju MARSEILLE EC


ZONE BENJAMINS FLEURET HOMMES MONTEUX 15/12/2013 

 

DECAUDIN               Alexis                                 PAYS AIX  
5 BRUNA Mathieu CABRIES OC                       
7 AUTHEMAN Tristan CABRIES OC


ZONE BENJAMINS EPEE HOMMES  NIMES 15/12/2013

 

 

3   MURTAS                  Quentin                              VENELLES ESTOCADES        

 

ZONE BENJAMINS EPEE DAMES NIMES 15/12/2013


8   CALLENS                 Natacha                             OLYMPIQUE ESCRIME CLUB  


ZONE MINIMES EPEE DAMES TOULON 01/12/2013

 

2   LEGROS                   Flora                                 OLYMPIQUE ESCRIME CLUB  
6 DELEUZE Camille OLYMPIQUE ESCRIME CLUB


ZONE MINIMES FLEURET DAMES CANNES 01/12/2013

 

2   TIGRINO                  Fiona                                ESCRIME PAYS D'AIX   
3 BARONNET Maëlle    MARSEILLE EC
3 CHAULLET Mathilde MARSEILLE EC
5 FAUCHER Zoë ESCRIME PAYS D'AIX
8 SIMONEAU FRIGGI Lou ESCRIME PAYS D'AIX


ZONE MINIMES FLEURET HOMMES CANNES 01/12/2013

 

DUMAS                    Florian                              MEYREUIL EC      
6   FARCY Tino ESCRIME PAYS D'AIX
8 MAIRE Jules ESCRIME PAYS D'AIX   


ZONE MINIMES SABRE DAMES MANDELIEU 01/12/2013

 

1   KLEIN                      Louise                               SALON EC     
2 TAPIZ Léna PROVENCE ESCRIME
3 POUPINET Anne GEMENOS EC
3 SUZANNE Coline GEMENOS EC
5 ISERABLE Emma SALON EC
6 HOUZE Claire PROVENCE ESCRIME      


ZONE MINIMES SABRE HOMMES MANDELIEU 01/12/2013

 

 

1   BELKESSAM             Mathieu                             GEMENOS EC   
3 PATRICE Sébastien GEMENOS EC
3 PERRIER Clément GEMENOS EC
5 PASTUREL François GEMENOS EC
7 PITHON Gabriel GEMENOS EC
8 DOURTHE Thomas GEMENOS EC     


COUPE DU MONDE EPEE JUNIORS BRATISLAVA

 

13 SIMONI                 Pierre                                  AIX U.C.E      
39 CORRENTI Baptiste AIX U.C.E


 

CIRCUIT NATIONAL SABRE HOMMES CADETS  ST JEAN LA RUELLE 10/11/2013

 

1   PATRICE                 Jean-Philippe                    GEMENOS EC  
3 SOLER Hugo SALON EC
5 VAN HOFFELEN Raphaël GEMENOS EC

 


ZONE EPEE CADETS DAMES NIMES 10/11/13


7   LEGROS                 Flora                                   OLYMPIQUE ESCRIME CLUB   
9 DUMET Mathilde OLYMPIQUE ESCRIME CLUB


ZONE EPEE CADETS HOMMES NIMES 10/11/13


 

7   BLACHE                 Rémi                                    OLYMPIQUE ESCRIME CLUB   
8 ROUCHON Emilie ARLES CEP


 

ZONE FLEURET CADETS DAMES BASTIA 10/11/13

 

LEGUENNEC           Chloë                                    A.E AVIGNONNAISE              
2 BARONNET Maëlle      MARSEILLE EC
5 TIGRINO Fiona ESCRIME PAYS D'AIX
7 FAUCHER Zoë ESCRIME PAYS D'AIX


ZONE FLEURET CADETS HOMMES BASTIA 10/11/13


 

AOUIZERATE         Mickaël                                 ESCRIME PAYS D'AIX
3 MADER Joffrey ESCRIME PAYS D'AIX            
7 DUMAS Florian MEYREUIL CE


 

CIRCUIT NATIONAL SABRE HOMMES JUNIORS GISORS 03/11/2013

 

SOLER                   Hugo (1er Cadet)                  SALON EC                              
9 PATRICE  Jean Philippe GEMENOS EC            


 

CIRCUIT CADETS SABRE HOMMES MEYLAN 19/10/13


 

2   PATRICE            Jean-Philippe                      GEMENOS EC                          
5 VAN HOFFELEN Raphaël GEMENOS EC
11 SOLER Hugo SALON EC
2 EQUIPE GEMENOS R.Van Hoffelen; JP Patrice;C.Perrier; M. Belkessam

 

 

CIRCUIT CADETS SABRE HOMMES TROYES 06/10/2013


2   SOLER            Hugo                                   SALON     EC                          
8 VAN HOFFELEN      Raphaël GEMENOS EC

 

CIRCUIT CADETS SABRE DAMES TROYES 06/10/2013


 

12   KLEIN                  Louise                                 SALON     EC                          

 

 

CHAMPIONNATS DU MONDE VETERANS en BULGARIE

 

Marie-Chantal DEMAILLE : Championne du Monde aux 3 armes