plus facebook mail

Informations

La permanence de la Ligue sera fermée 
du 11 Juillet au 2 Août 2014
En cas d'urgence, contacter le Président
au 06.26.25.23.85

----------------

Le club de l'ESCRIME PAYS D'AIX
Cherche un Enseignant DE pour interventions dans Ecoles Primaires Aix
et Animation Antennes dans CPA.
12 h 30 semaine 
Contact:
Gilles TABARANT
06 48 74 66 30

 

 -----------------

 

 RESULTATS 2ème JOURNEE NATIONALE DE L'ARBITRAGE 

SAMEDI 28 JUIN 2014 

>> Arbitrage départemental 

>> Arbitrage régional


 

 

 

Lire la suite...

Résultats

L'EQUIPE N2 EPEE HOMMES SENIORS DE l'AIX U.C EST VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE 

et monte en N1


B. CORRENTI - P. SIMONI - D. BONNAIRE - A. TUNDO


------------


CHAMPIONNATS DE FRANCE N1 FLEURET HOMMES SENIORS INDIVIDUEL 


VICE CHAMPION DE FRANCE                       Erwann LE PECHOUX     ESCRIME PAYS D'AIX  


 

CHAMPIONNATS DE FRANCE N2 FLEURET DAMES SENIORS INDIVIDUEL


3    GRENIER                   Sandra                        CABRIES OC



CHAMPIONNATS DE FRANCE N3 FLEURET DAMES SENIORS INDIVIDUEL


1    AMBRY                     Célia                             MARSEILLE EC

 

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE N3 FLEURET HOMMES SENIORS INDIVIDUEL


 

3    LE PECHOUX              Hugo                           LES LAMES DE GARDANNE

 


CHAMPIONNATS D'EUROPE SENIORS STRASBOURG


Erwann LE PECHOUX : MEDAILLE DE BRONZE


----------

CHALLENGE DE FRANCE SABRE BENJAMINS à THONON LES BAINS (07/06/2014)


SABRE DAMES



 

2   ISERABLE                  Emma                         

SALON EC             


FETE DES JEUNES 2014


EQUIPES


SABRE HOMMES


CHAMPIONNE DE FRANCE                               BELKESSAM M; PERRIER C; PASTUREL F; PATRICE S


SABRE DAMES


 

VICE CHAMPIONNE DE FRANCE                      


KLEIN L; POUPINET A; SUZANNE C; TAPIZ L            

 


FLEURET DAMES


 

  5ème - CHAMPIONNE DE FRANCE  N2          

 

BARONNET M; CHAULLET M; FAUCHER Zoë; TIGRINO F

 


FLEURET HOMMES


 

12 ème                                                            DA ROLD T; DUMAS F; FARCY T; LAFFITTE T           

 

 

EPEE DAMES


 

22ème                                                             DELEUZE C; DUMET M; LEGROS F; RICAUD PERETTI

 


INDIVIDUEL


SABRE HOMMES


1   BELKESSAM Mathieu                                       GEMENOS EC
7 PASTUREL François GEMENOS EC
9 PERRIER Clément GEMENOS EC
17 LEGOUPIL Geoffrey PROVENCE ESCRIME
42 DOURTHE Thomas GEMENOS EC
50 PITHON Gabriel GEMENOS EC
60 PATRICE Sébastien GEMENOS EC
72  POULAIN Corentin PROVENCE ESCRIME


SABRE DAMES


 

12  SUZANNE Coline                                             GEMENOS EC
13 POUPINET Anne GEMENOS EC
17 TAPIZ Léna PROVENCE ESCRIME
25 KLEIN Louise GEMENOS EC
34 ISERABLE Emma SALON EC
51 SAUREY Manon SALON EC
71 HOUZE Claire PROVENCE ESCRIME
93  PERRIER Eléonore PROVENCE ESCRIME


FLEURET DAMES


 

BARONNET Maëlle                                          MARSEILLE EC
26 TIGRINO Fiona ESCRIME PAYS AIX
30 FAUCHER Zoë ESCRIME PAYS AIX
43 SIMONEAU FRIGGI Lou ESCRIME PAYS AIX
85 DELPUECH Magali ESCRIME PAYS AIX
107 WERNER Emma CABRIES OC


FLEURET HOMMES


 

14 FRCY Tino                         ESCRIME PAYS AIX
15 DUMAS Florian                                               MEYREUIL EC
44 LAFFITTE Thomas ESCRIME PAYS AIX
67 DAROLD Tom                   CABRIES OC
103 MAIRE Jules                          ESCRIME PAYS AIX


EPEE DAMES


 

33 LEGROS Flora                                                   OLYMPIQUE CE
77 RICAUD PERETTI Lucie                          OLYMPIQUE CE
79 DUMET Mathilde OLYMPIQUE CE
81 DELEUZE Camille    OLYMPIQUE CE



CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS SABRE TARBES (25/05/2014)


SABRE HOMMES N1


 

2   PATRICE               Jean-Philippe                   

GEMENOS  EC       


3 SOLER Hugo

SALON EC



SABRE HOMMES EQUIPES N1


 

2    GEMENOS EC      BELKESSAM; PASTUREL; PATRICE; VAN HOFFELEN   



CHAMPIONNATS DE FRANCE JUNIORS EPEE ARRAS  (25/05/2014)


EPEE HOMMES N1


  

5    CORRENTI            Baptiste                             

AIX UCE                


EPEE DAMES N2


 

5    VISCONTI            Claire                                 

OLYMPIQUE CE      



CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS FLEURET LIMOGES (25/05/2014)


FLEURET HOMMES N1


 

8   MILA                    Thibaud                               

AVIGNON AE        


FLEURET HOMMES N2


 

7   LOPEZ                  Rémy                                   

MEYREUIL CE        



FLEURET DAMES N1

 

2   MILLEPIED          Honorine                              


ESCRIME PAYS AIX



FLEURET DAMES N2

 

5   CHAULLET           Mathilde                               

MARSEILLE EC       


6 TIGRINO Fiona

ESCRIME PAYS AIX



EQUIPES FD N1


 

7   ESCRIME PAYS AIX   DELPUECH; MILLEPIED; TIGRINO; TRIBOLO      



CHAMPIONNATS DE FRANCE SABRE JUNIORS CHATOU (18/05/2014)



HOMMES NATIONAL 1


 

6   PATRICE                    Jean-Philippe                     

GEMENOS             

11 SOLER Hugo

SALON EC

17 VAN HOFFELEN Raphaël

GEMENOS

25 FALCO Bastien

SALON EC


DAMES NATIONAL 1


 

 

29 CHAMBERLIN            Ingrid                                  

MARSEILLE EC      


HOMMES NATIONAL 2


 

6   BELKESSAM               Mathieu                              

GEMENOS             


 



GEMENOS EC :CHAMPIONNE DE FRANCE JUNIORS N2

SALON EC : VICE CHAMPIONNE DE FRANCE JUNIORS N2


Lire la suite...